7. VR-Bank Run and Bike Team-Marathon – 2012

Quicklinks: Ergebnisse Frauen Ergebnisse Mixed Ergebnisse Männer Downloads

Weingarth/Götz mit Fabelzeit

Coburg, 21.07.2012 – Daniel Götz zeigte an der Seite seines Partners und Seriensiegers Oliver Weingarth nach über einjähriger Verletzungspause eine überragende Leistung. Die Höhner verbesserten den Streckenrekord um mehr als fünf Minuten. 155 Zweierteams waren bei der 7. Auflage am Start. Das Frauenduo Christine Erl und Cora Hofmann verteidigte seinen Titel.

Der 7. Lützelbucher VR- Bank Run and Bike- Marathon gestaltete sich wiederum zu einer Sportveranstaltung der besonderen Güte. Gastgeber TV Lützelbuch verzeichnete einen neuen Teilnehmerrekord und so gingen bei besten Bedingungen 155 Zweierteams auf die permanente Marathonstrecke um und durch Coburg, mit Start und Ziel an der Lützelbucher Rolf-Forkel- Halle. Wie schon seit Jahren beherrschte der SV Bergdorf- Höhn die Männerkonkurrenz, bei den Frauen war dies der TV 48 Coburg.

Der absolute Höhepunkt war der neue überragende Streckenrekord der Höhner Oliver Weingarth und Daniel Götz. Dieses Duo ging mit der Vorgabe an den Start, den Streckenrekord aus dem Jahr 2010 zu brechen, was ihnen mit 2:17:23 Stunden eindrucksvoll gelang. Damit pulverisierten sie die alte Bestmarke, an der Oliver Weingarth schon beteiligt war, um über fünf Minuten! Überraschend stark präsentierte sich Daniel Götz, ein 3000 Meter Hindernisläufer der nationalen Spitze, der nach einer über einjährigen verletzungsbedingten Wettkampfpause diese lange Distanz erstaunlich gut meistere.

Klar zurück die Zweiten, ebenfalls vom SV Bergdorf- Höhn, Jens Fleischhauer und Frank Elsner mit 2:28:37 Stunden, gefolgt von Christian Witt und Steffen Ehrlich, das A- Team des TV 48 Coburg mit 2:32:11 Stunden. Die Höhner setzten damit, wie das Frauenteam des TV 48 Coburg Christine Erl und Cora Hofmann, ihre Siegesserie seit 2008 eindrucksvoll fort. Die 48er- Frauen verfehlten zwar mit ihren 3:08:36 Stunden ihren Rekord aus dem Vorjahr knapp und wieder lagen sie, wie schon seit vier Jahren, vor ihren Vereinskameradinnen Tanja Neubauer und Anja von Imhoff, die mit 3:10:45 Stunden für sich eine Bestmarke liefen.

Bei der Mixed- Wertung setzten sich die Gäste aus Jena Juliane und Lars Rößler sicher mit starken 2:38:47 Stunden vor dem Team vom SV Bergdorf- Höhn Cornelia Michaelis und Dominik Wöhner durch, die trotzdem nach einem Sturz von Michaelis, der relativ glimpflich verlief, nach 2:45:43 Stunden als Gesamtzweite das Ziel erreichten.

Es ist immer wieder erstaunlich wie viele Teams nach diesen anstrengenden 42 Kilometer, die einige Anstiege, wie zum Beispiel zum Buchberg, zur Veste und Flugplatz, sowie schwer zu laufende Passagen aufweist, freudestrahlend durchs Ziel laufen, so, als wenn sie von einem Spaziergang kämen.

Auf der Strecke wurden sie auf vier sogenannten Fanmeilen durch viele Zuschauer, Bands und Sambagruppen angefeuert, mit Getränke und Obst versorgt. Was der TV Lützelbuch an diesem Tag, unter der Führung von Jürgen Lesch, an organisatorischer Arbeit leistete, ist nicht hoch genug einzuordnen. Tatkräftig unterstützt wurde er durch die Coburger Verkehrskadetten, dem THW, der Lützelbucher Feuerwehr und verschiedenen Jugendgruppen.

(Bericht: Ulrich Zetzmann)

Sieger bei den Männern. Oliver Weingarth / Daniel Götz, Team „SV Bergdorf Höhn Reserve“
(Foto: P. Roßteutscher )

Das Siegerpaar bei den Mixed-Teams. Juliane Heinze / Lars Rößler, Team „Tierisch gut drauf“
(Foto: P. Roßteutscher)

Gewinnerinnen bei den Frauen-Teams. Cora Hofmann / Christine Erl, Team „TV 1848 Coburg Frauen Power“
(Foto: P. Roßteutscher)

Die Sieger des 7. VR-Bank Run and Bike Team-Marathons in Coburg
(Foto: Danni Prause)

Frauen Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. Team Zeit AK AK-Pl. St.-
Nr.
Urkunde
1. TV 1848 Coburg Frauen Power
Cora Hofmann / Christine Erl
3:08:36 95-110 1. 177 Urkunde
2. 48, fertig, los!
Anja von Imhoff / Tanja Neubauer
3:10:45 60-94 1. 182 Urkunde
3. Einheit Kulmbach Mädels
Heike Schütz / Sibylle Marks
3:28:34 60-94 2. 176 Urkunde
4. Sappracers
Francisca Sedlmayer / Raja Krone
3:30:29 95-110 2. 181 Urkunde
5. Die flinken Büchsen
Hannah Prause / Katrin Reuther
3:42:12 <60 1. 186 Urkunde
6. Gefährlich schnell
Barbara Hölzel / Sibylle Rexhäuser
3:57:29 95-110 3. 179 Urkunde
7. Buenos Di+As Berlin
Diana Hennig / Karin Springer
3:58:10 60-94 3. 188 Urkunde
8. kampfkatzen
claudia-beatrix götz / maria-magdalena bräunig
4:10:27 60-94 4. 180 Urkunde
9. Radl- und Wadlschleicher
Marina Graetz / Elke Gillardon
4:14:41 95-110 5. 190 Urkunde
10. steini und findus
katrin steiniger / barbara findeisen
4:17:25 60-94 6. 183 Urkunde
11. Running High Heels
Birgit Stier / Christine Fenzl
4:22:14 <60 2. 185 Urkunde
Urkunde
12. Schneckenchecker
Annette Oppel / Sarah Oppel
4:38:17 60-94 7. 184 Urkunde
13. Die Motivationsergänzerinnen
Carolin Wolf / Marion Reuß
4:52:12 60-94 8. 189 Urkunde
14. Lass ama gezeich
Sylvia Nawrath / Luisa Nawrath
5:01:17 60-94 9. 187 Urkunde
Mixed Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. Team Zeit AK AK-Pl. St.-
Nr.
Urkunde
1. Tierisch gut drauf
Juliane Heinze / Lars Rößler
2:38:47 <60 1. 140 Urkunde
2. SV Bergdorf-Höhn
Cornelia Michaelis / Domenik Wöhner
2:45:43 <60 2. 153 Urkunde
3. WTA Weser
Wolf Jurkschat / Uta Jurkschat
2:46:29 60-94 1. 137 Urkunde
4. Power Pack
Stephanie Lieb / Rauscher Jochen
2:47:13 60-94 2. 113 Urkunde
5. fit expert coburg
Oli Laux / Christiane Neidiger
2:50:05 60-94 3. 138 Urkunde
6. Team Müsli die 2.te
Anne Kilbert / Hannes Sonanini
2:54:04 60-94 4. 157 Urkunde
7. Scharpf and Popp
Gabriele Scharpf / Reiner Popp
2:56:16 95-110 1. 122 Urkunde
8. M+M’s
Michael Janus / Marie-Sophie Reiser
2:59:48 <60 3. 162 Urkunde
9. Sneaky Wild Express
Susanne Schweizer-Fischer / Harald Fiedler
3:01:29 60-94 5. 121 Urkunde
10. AchJa
Jana Edelmann / Achim Große
3:05:58 60-94 6. 115 Urkunde
11. Röslauer Running Team 1
Sabine Rogler / Rolf Rogler
3:08:06 60-94 7. 155 Urkunde
12. Hänsel & Gretel
Hans-Jürgen Müller / Manuela Prüher
3:13:26 95-110 2. 145 Urkunde
13. Velofanten
Thorsten Klotz / Judith Lorz
3:21:34 60-94 8. 120 Urkunde
14. Fix & Foxi
Barbara Schumm / Winfried Schumm
3:21:45 95-110 3. 116 Urkunde
15. Hensl & Gredl
Bernhard Raithel / Kathrin Marowsky
3:25:19 <60 4. 126 Urkunde
16. Team Kampf Ei
Stephanie Brandl / Matthias Schwarz
3:27:26 <60 5. 118 Urkunde
17. Borderland Tours
Silvio Schweinsberg / Sonja Gärtner
3:28:20 60-94 9. 152 Urkunde
18. flotter Zweier
Sigi Klaus / Holle Wiegleb
3:31:01 60-94 10. 114 Urkunde
19. Heiße Schokolade mit Sahne
Petra Engel / Gerd Frank
3:31:16 60-94 11. 143 Urkunde
20. SporcherSchlorcher
Andreas Fingerhut / Yvonne Fingerhut
3:32:27 60-94 12. 136 Urkunde
21. Running Horror Picture Show
Tim Konetzka / Maren Mogalle
3:32:59 60-94 13. 163 Urkunde
22. Radschubser
Bine Biel / Günter Macht
3:36:20 95-110 4. 135 Urkunde
23. Kosmische schwarz-gelbe Kollegen
Manfred Pechtold / Doreen Kerner
3:37:26 60-94 14. 128 Urkunde
24. Schwieger – Monster
Carmen Hahn / Jens Bernecker
3:40:41 60-94 15. 124 Urkunde
25. Die Zwei
Egon Helder / Susanne Gutwill
3:41:15 >110 1. 147 Urkunde
26. Net` der Jüüürgen!!!
Uta Pfister / Christian Bauernschmitt
3:41:29 60-94 16. 144 Urkunde
27. Heiße Sohle sucht rasenden Reifen
Erika Schuster / Frank Schmidt
3:42:09 95-110 5. 125 Urkunde
28. DASCHAUAN
KLAUS SCHUBERT / Myriam Dostal
3:42:38 95-110 6. 164 Urkunde
29. sixtyniners
Margit Tenschert / Michael Thauer
3:42:49 60-94 17. 123 Urkunde
30. Pech-Dream-Team
christine thomä / peter dellert
3:43:37 95-110 7. 131 Urkunde
31. Thomasbergtrampler
Frank Brehm / Vanessa Brehm
3:43:43 60-94 18. 133 Urkunde
32. NO NEED FOR SPEED
Claudia Erdmann / Uli Niehuß
3:43:53 60-94 19. 146 Urkunde
33. Sachsen-Thüringen-Express
Sandy Kaaden / Steffen Hirsch
3:44:35 60-94 20. 154 Urkunde
34. ZahniPower
Melina Schüßler / Julius Sparrer
3:45:48 <60 6. 139 Urkunde
35. Adrian
Mathias Reichardt / Katrin Reichardt
3:47:03 60-94 21. 149 Urkunde
36. Schieb mich, Schatzi!
Claudia Auernhammer / Jochen Heidenreich
3:48:03 60-94 22. 130 Urkunde
37. Flucht in Ketten
Christiane Preuschmann / Frank Preuschmann
3:52:44 95-110 8. 134 Urkunde
38. Familienglück
Wolfgang Brütting / Elke Brütting
3:57:27 60-94 23. 127 Urkunde
39. Fränkische Förde-Flitzer
Brigitte Kümpel / Stefan Kempmann
3:57:54 60-94 24. 110 Urkunde
40. Strammer Max
Martina Stengel / Steffen Och
3:59:26 <60 7. 119 Urkunde
41. Die fliegenden Waden
Nancy Stüpfert / Timo Späth
4:00:09 60-94 25. 160 Urkunde
42. bummelzug
ute hickl / martin hickl
4:04:50 60-94 26. 132 Urkunde
43. Running Meds
Johannes Brosig / Anja Danzel
4:12:37 <60 8. 117 Urkunde
44. OHNE ATEMNOT
Heidi Powalla / Eberhard Sihler
4:12:57 >110 2. 112 Urkunde
45. Bergners Clan
Steffen Bergner / Kathrin Bergner
4:13:02 60-94 27. 142 Urkunde Urkunde
46. …gschmeidicha 200 Kilo = T-shirt 2 x XXL 😀
Birgitta Hempfling / Thomas Hempfling
4:21:41 95-110 28. 165 Urkunde
47. Die 2 Verliebten
Jürgen Reinert / Ilona Müller
4:36:32 60-94 29. 141 Urkunde
48. Jonny Walker
Werner Michel / Kerstin Kircher
5:10:49 95-110 9. 161 Urkunde
49. Unsere Welt sind die Berge
Heidi Fellner / Thomas Schmidtkonz
5:18:17 >110 3. 158 Urkunde
Männer Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. Team Zeit AK AK-Pl. St.-
Nr.
Urkunde
1. SV Bergdorf Höhn Reserve
Oliver Weingarth / Daniel Götz
2:17:23 60-94 1. 83 Urkunde
2. Die Höhner
Frank Elsner / Jens Fleischhauer
2:28:37 60-94 2. 79 Urkunde
3. The A-Team
Steffen Ehrlich / Christian Witt
2:32:11 60-94 3. 48 Urkunde
4. Klug aber schön
Alexander Bechtel / Alexander Fäht
2:35:36 <60 1. 42 Urkunde
5. Macht Platz
Jörg Pöschl / Weigel Christoph
2:38:07 60-94 4. 32 Urkunde
6. Ganz oben ohne
Michael Sauer / Dieter Schöpf
2:39:54 60-94 5. 30 Urkunde
7. Zwaa im Weggla
Carsten Stegner / Thomas Komm
2:41:44 60-94 6. 71 Urkunde
8. kalte Hände
Udo Westhäuser / Horst Westhäuser
2:44:08 95-110 1. 34 Urkunde
9. Runnin Bros
Joscha Schelhorn / Jonas Schelhorn
2:48:49 <60 2. 47 Urkunde
10. muss immer noch gefunden werden
Wilfried Ziersch / Norbert Engel
2:49:00 95-110 2. 22 Urkunde
11. Johnny Walker
Christopher Reuss / Sebastian Fröbel
2:49:07 <60 3. 23 Urkunde
12. Doppelkeks
Axel Dose / Georg Schlenzig
2:49:54 60-94 7. 21 Urkunde
13. Cobra11
Christian Sichermann / Tobias Stephan
2:51:53 <60 4. 52 Urkunde
14. Debraläufer Rudolstadt
Frank Ohlhorst / Christoph Hübel
2:52:29 95-110 3. 13 Urkunde
15. Team Kampf Ei II
Karsten Pötzl / Volker Grötzner
2:53:13 60-94 8. 96 Urkunde
Urkunde
16. Los Godenios
Thomas Goden / Michael Goden
2:53:41 60-94 9. 77 Urkunde
17. Topp Tipp No 1
Oliver Thalkhofer / Max Beyersdorf
2:54:14 95-110 4. 86 Urkunde
18. Zielfischer
Volker Zielowski / Michael Fischer-Dederra
2:56:08 60-94 10. 24 Urkunde
19. FC Wadenkrampf
Timo Tautorat / Erich Kler
2:57:46 60-94 11. 82 Urkunde
Urkunde
20. Bärenfänger Suhl
Georg Vater / Christian Vater
2:58:28 60-94 12. 27 Urkunde
21. Team 1 Schaeffler Group
Christian Spiegel / Florian Zimmermann
2:58:50 60-94 13. 2 Urkunde
22. KV Lunkenberg 2
Markus Schübel / Christoph Engelhard
3:00:07 60-94 14. 58 Urkunde
23. Lattoflex 2
Rainer Sichermann / Erhard Lehner
3:00:36 95-110 5. 50 Urkunde
Urkunde
24. TEAM Vital – Fitness mit System
Christian Birke / Dirk Ress
3:00:55 60-94 15. 10 Urkunde
25. get older get faster
Christian Wirth / Herbert Negele
3:01:03 60-94 16. 67 Urkunde
26. KV Lunkenberg 1
Jonathan Cramer / Helmut Renner
3:02:06 60-94 17. 61 Urkunde
27. Endres Brothers
Markus Endres / Michael Endres
3:03:29 60-94 18. 69 Urkunde
28. Einheit Kulmbach
Heiko Eckert / Alexander Schütz
3:03:43 60-94 19. 5 Urkunde
29. Hartan
Dieter Winkler / Peter Pfadenhauer
3:04:15 95-110 6. 89 Urkunde
30. UHU Team (unter hundert)
Helmut Götz / Thomas Heumann
3:04:46 95-110 7. 14 Urkunde
31. run4fun
Gerhard Neumaier / Martin Dorn
3:05:48 60-94 20. 51 Urkunde
32. Team Luftwaffe
Maximilian Eger / Sebastian Döpke
3:06:26 <60 5. 39 Urkunde
33. Dorn und Röschen
Peter Rosenbauer / Marco Wagner
3:06:28 95-110 8. 53 Urkunde
34. kerstina
Frank Maar / Heiko Bauersfeld
3:06:48 60-94 21. 38 Urkunde
Urkunde
35. Die Frühaufsteher
Hubert Maar / Holger Hennig
3:06:49 60-94 22. 73 Urkunde
Urkunde
36. WeRa
Werner Wolf / Ralf Barocke
3:07:16 95-110 9. 98 Urkunde
37. Quärkel vom Veitenstein
Matthias Langhojer / Uwe Franke
3:07:37 60-94 23. 94 Urkunde
38. Die Mönchrödener
Felix Knauer / Roman Renner
3:08:12 <60 6. 78 Urkunde
39. Die Stefphans
Stefan Schmitt / Stephan Klemt
3:09:20 60-94 24. 60 Urkunde
40. BirfelderMüllern
Michael Müller / Julian Müller
3:10:19 60-94 25. 33 Urkunde
Urkunde
41. Eigschloffna Füß
Patrick Lieb / Christoph Rüger
3:11:11 <60 7. 8 Urkunde
42. Die Nachzügler
Michael Müller / Frank Jelinek
3:11:17 60-94 26. 64 Urkunde
43. running-friends
Timo Ress / Martin Steinert
3:11:42 60-94 27. 20 Urkunde
44. Team Intersport Wohlleben 1
Steffen Bergmann / Florian Scharg
3:11:51 60-94 28. 99 Urkunde
45. Dixies Midnight Runners
Andreas Kerber / Stefan Fleischer
3:12:20 60-94 29. 36 Urkunde
46. Team Highlander
Daniel Leicht / Holger Daum
3:14:38 60-94 30. 26 Urkunde
47. Bike-Guerilla 5
Martin Huber / Johannes Ludloff
3:14:57 <60 8. 88 Urkunde
48. Gipfelstürmer
Heribert Schorr / Jens Dittrich
3:17:54 60-94 31. 76 Urkunde
49. Saale-Rennsteig Team
Frank Thomas / Christian Thomas
3:19:38 60-94 32. 91 Urkunde
50. Haters Herford
Michael Quest / Thomas Paweltzik
3:19:52 60-94 33. 28 Urkunde
51. GoForPain
Andreas Kücker / Thomas Brückner
3:21:23 60-94 34. 35 Urkunde
52. Feilers Möbelladen
Feiler Peter / Oliver Malowitz
3:21:27 60-94 35. 101 Urkunde
53. schlusslichter aich-trossenfurt
alexander roppelt / lothar metzner
3:21:30 95-110 10. 74 Urkunde
Urkunde
54. Klaviersolo
Volker Sollmann / Frank Schindhelm
3:21:57 95-110 11. 40 Urkunde
Urkunde
55. 3-x
Tobias Ufken-Gaul / Chris Schormann
3:25:39 60-94 36. 62 Urkunde
56. Akazien Runners
Norbert Schramm / Werner Schuchardt
3:26:20 95-110 12. 29 Urkunde
57. Die Gebrechlichen Blaustrümpf
Klaus Seufert / Harald Dahinten
3:28:02 60-94 37. 92 Urkunde
58. Speedbrothers
Jens-Uwe Dr. Grünberg / Martin Rebhan
3:28:26 60-94 38. 70 Urkunde
59. Roadrunners
Claas Smidt / Tristan Steinhorst
3:28:39 <60 9. 95 Urkunde
Urkunde
60. PM Erdbeerlimes Express
Manfred Fellner / Peter Ruttkowski
3:28:40 95-110 13. 75 Urkunde
61. The FaSt-Runners
Jürgen Stammberger / Kenneth Faber
3:29:37 60-94 39. 80 Urkunde
62. Krabbelgruppe 3.0
Stefan Tischer / Ralf Knauf
3:30:02 60-94 40. 46 Urkunde
63. Running Gag
Frank Faßbender / Frieder Krüger
3:31:13 60-94 41. 56 Urkunde
64. Lautertaler Buam
Timo Kümpel / Markus Hetz
3:31:14 60-94 42. 12 Urkunde
65. Pirate – Coburg
Thilo Oehme / Kai Uhlig
3:31:58 60-94 43. 3 Urkunde
66. Besenwagen
Wolfgang Ruckdäschel / Oliver Söllner
3:32:12 60-94 44. 37 Urkunde
67. Schneller Hunger
Alex Schnell / Constantin Unger
3:33:41 <60 10. 68 Urkunde
68. Harte Knochen
Rudi Bernklau / Gerhard Knoch
3:34:58 95-110 14. 72 Urkunde
69. 1 Offizier und 1 Gentleman
Jan Mundel / Steffen Schmider
3:35:12 60-94 45. 45 Urkunde
70. Die Krämpfbeutel
Robert Rosenbauer / Hans-Jürgen Bechtel
3:35:36 >110 1. 41 Urkunde
71. Cheesetrain 66
Horst Meixner / Martin Guhl
3:35:38 60-94 46. 97 Urkunde
72. RePo Team
Julian Popp / Thomas Rettner
3:35:42 60-94 47. 16 Urkunde
73. Father & Son
Harald Barnickel / Leon Barnickel
3:36:29 <60 11. 25 Urkunde
74. Die Zürdel
Dieter Schorr / Ralf Schorr
3:36:36 95-110 15. 7 Urkunde
75. Team 2 Schaeffler Group
Ulrich Zimmermann / Heiko Lange
3:37:05 95-110 16. 1 Urkunde
76. Laufzeit
Helmuth Hannweber / Schmidt Stefan
3:37:28 >110 2. 66 Urkunde
77. Die Gipfelstürmer
Michael Gehring / Robert Hambloch
3:37:52 95-110 17. 4 Urkunde
78. 7500Km Anreise für 42Km Schwitzen! EDDP/OTBD/EDQC
Tim Nickel / Martin Dlugos
3:39:50 60-94 48. 81 Urkunde
79. Honey is looking for her sugar daddies
Marco Haseney / Mark Willhöft
3:42:04 60-94 49. 9 Urkunde
80. Sauverreck
Stefan Zecha / Gerhard Lutz
3:42:25 >110 3. 18 Urkunde
81. Bike-Guerilla 4
Martin Ludloff / Sebastian Semper
3:44:12 <60 12. 87 Urkunde
82. zuguterletzt
Nils Jacob / Igor Obrovski
3:55:16 60-94 50. 44 Urkunde
83. Two times JJ
Jürgen Jäkel / Jan-Iwo Jäkel
3:55:52 60-94 51. 17 Urkunde
84. Die Steinböcke
Uwe Opitz / Sebastian Rapier
3:58:58 60-94 52. 19 Urkunde
85. 0 auf 42 – 5
Klaus Studtrucker / Gary Oconnel
4:00:34 95-110 18. 100 Urkunde
86. warths ab
Peter Warth / Christian Warth
4:01:41 60-94 53. 6 Urkunde
87. Das linke und das rechte Ei des Teufels
Martin Weinkauf / uwe vogel
4:09:04 60-94 54. 54 Urkunde
88. Schnell wie Schnecken United
Todd Hodge / Robert Fech
4:40:28 <60 13. 65 Urkunde
Urkunde
Downloads:

Download der Ergebnisliste 2012 als PDF-Datei
Download der Ergebnisliste Altersklassen 2012 als PDF-Datei

7. VR-Bank Run and Bike Team-Marathon – 2012 was last modified: März 16th, 2015 by juergen