Quicklinks: Ergebnisse Frauen Ergebnisse Mixed Ergebnisse Männer Downloads
Favoritensiege und Bestzeiten
Coburg, 16.07.2011 – Beim 6. HUK-COBURG Run and Bike Team-Marathon lief das Frauen-Duo eine neue Rekordzeit.
„Ich war schon zum fünften Male hier am Start und jedes Mal bin ich wieder hellauf begeistert von der herrlichen Atmosphäre rund um den Wettbewerb, von der tollen Organisation, der schweren aber schönen Strecke durch und um Coburg“. Dies war eine euphorische Aussage eines Teilnehmers beim 6. HUK- Coburg Run and Bike Team Marathon mit Start und Ziel an der Lützelbucher Rolf- Forkel- Halle.
Über 130 Zweierteams nahmen die erste deutsche permanente Marathonstrecke in Angriff und wurden vom Schirmherren OB Norbert Kastner bei relativ hohen Temperaturen auf ihre beschwerliche „Reise“ geschickt. Die geradezu perfekte Organisation lag in den Händen der Lauftruppe des TV Lützelbuch, an der Spitze Jürgen Lesch, die sich wiederum auf einen sehr großen Helferstab stützen konnten. Bei dieser Art von Wettkampf wechselt das Duo nach eigenen Fähigkeiten vom Radfahren zum Laufen und umgekehrt. Auf den vier sogenannten Fanmeilen wurden die Aktiven von zwei Sambagruppen (Samba do Cuco und Samba Colorido), der Dixie- Band Blue Strike und der Coburger Jugendblaskapelle musikalisch angefeuert.
Bei allen Klassen (Männer, Frauen und Mixed) wurden die erklärten Favoriten ihrer Rolle gerecht. Bei den Männern übernahmen die Vorjahressieger Oliver Weingarth/ Daniel Karl vom SV Bergdorf- Höhn schon unmittelbar nach dem Start die Spitze und bauten diese bis ins Ziel auf über acht Minuten aus. Mit ihrer Endzeit von 2:26:08 Stunden verfehlten die Höhner allerdings ihren Streckenrekord von 2010. Pech hatten die Zweit- und Drittplatzierten Timo Gieck/Frank Zocher (TV 48 Coburg, Quelle Fürth) sowie Dominik Wöhner/Daniel Eckhardt (SV Bergdorf- Höhn, TV 48 Coburg), die an der geschlossenen Bahnschranke Lautererstraße einige Minuten an Boden verloren. In der Schussphase setzte sich das Coburger/Fürther Duo doch noch klar ab und wurden Zweite mit 2:34:19 Stunden vor Wöhner/ Eckhardt, die drei Minuten zurücklagen. Bei den Frauen setzte das Duo Christine Erl/ Cora Hofmann vom TV 48 Coburg ihre erstaunliche Siegesserie eindrucksvoll fort. Bei ihrem fünften Sieg in Folge verwiesen sie, wie schon im Vorjahr, ihre Vereinskameradinnen Tanja Neubauer/ Anja von Imhoff mit 3:06:49 Stunden zu 3:12:20 Stunden Stunden auf Platz zwei. Diese Siegerzeit bedeutete neuen Streckenrekord! Der Mixed- Wettbewerb stand ganz im Zeichen des Teams Stephanie Lieb/Jochen Rauscher, die unter dem Phantasienamen „Power Pack“ starteten. Sie ließen den Vorjahreszweiten Gabi Scharpf/Reiner Popp keine Siegchance. Sie gewann unangefochten mit 2:52:26 Stunden, wobei sie einen Vorsprung von über neun Minuten herausliefen-fuhren.
Gastgeber TV Lützelbuch konnte sich auf einen unwahrscheinlich großen Mitarbeiter- und Helferstab stützen, so dass dieser Run and Bike- Marathon wiederum ein sportliches Event der besonderen Güte wurde. Helfend, unterstützend und regelnd dabei die Feuerwehr, Polizei und Verkehrskadetten. Nur so ist eine solche sportliche Großveranstaltung zu meistern. Bei der Siegerehrung durften sich die Sieger und Platzierten über tolle Preise freuen und zu den Rhythmen der Band „Rising“ konnte auch noch getanzt werden. Und so gab es am Ende bei allen Beteiligten mehr als zufriedene Gesichter. Am Schluss gab Hauptorganisator Jürgen Lesch bekannt, dass 2012 dieser beliebte Teamwettbewerb unter dem Namen „VR-Bank Run and Bike Team- Marathon“ stattfindet. Zudem bedankte er sich im Namen des TV Lützelbuch bei der HUK- Coburg für die Unterstützung in den letzten fünf Jahren.
(Bericht: Ulrich Zetzmann)
Sieger bei den Männern. Daniel Karl / Oliver Weingarth, Team „SV Bergdorf Höhn“
(Foto: U. Zetzmann)
Das Siegerpaar bei den Mixed-Teams. Stephanie Lieb / Jochen Rauscher, Team „Power Pack“
(Foto: U. Zetzmann)
Gewinnerinnen bei den Frauen-Teams. Cora Hofmann / Christine Erl, Team „TV 1848 Coburg Frauen Power“
(Foto: U. Zetzmann)
Die Sieger des 6. HUK_COBURG Run and Bike Team-Marathons in Coburg
(Foto: Danni Prause)
Frauen Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
---|---|---|---|---|---|
1. | TV 1848 Frauen Power Christine Erl / Cora Hofmann |
03:06:49 | 60-94 | 1. | 70 |
2. | 48,fertig,los! Anja von Imhoff / Tanja Neubauer |
03:12:20 | 60-94 | 2. | 40 |
3. | Lauftreff R(h)einknaller F Kerstin Müller / Anja Quincke |
03:24:36 | 60-94 | 3. | 24 |
4. | Run & Fun Katrin Büchner / Susanne Schweizer-Fischer |
03:24:59 | 60-94 | 4. | 56 |
5. | SaaleOrla Traber Birgit Gruner / Ines Hermann |
03:25:14 | 95-110 | 1. | 84 |
6. | Lillifee und Lillebi Sabine Franz / Heike Dworschak |
03:34:34 | 60-94 | 5. | 156 |
7. | Einheit Kulmbach Mädels Heike Schütz / Sibylle Marks |
03:41:17 | 60-94 | 6. | 79 |
8. | Konstantin B. Kerstin Brückner / Birgit Scheler |
03:51:11 | 60-94 | 7. | 99 |
9. | Sappracers Francisca Sedlmayer / Raja Krone |
03:52:05 | 60-94 | 8. | 105 |
10. | Farb-Drucker Miriam Dostal / Johanna Krippendorf |
04:02:41 | 60-94 | 9. | 46 |
11. | Bummel Zug Hallerstein Hickl Ute / Sabine Traub |
04:12:08 | 60-94 | 10. | 81 |
12. | kampfkatzen claudia-beatrix götz / maria-magdalena bräunig |
04:20:18 | 60-94 | 11. | 158 |
Mixed Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
---|---|---|---|---|---|
1. | Power Pack Jochen Rauscher / Stephanie Lieb |
02:52:26 | 60-94 | 1. | 30 |
2. | Scharpf and Popp Gabriele Scharpf / Reiner Popp |
03:01:53 | 95-110 | 1. | 55 |
3. | Die fantastischen Zwei Juliane Heinze / Christian Dreyßig |
03:05:29 | <60 | 1. | 103 |
4. | AUS Berlin Susanne Engel / Norbert Engel |
03:06:29 | 95-110 | 2. | 101 |
5. | Röslauer Running Team 1 Sabine Rogler / Rolf Rogler |
03:15:44 | 60-94 | 2. | 142 |
6. | die Lautertaler Inselbewohner Martin Scheler / Birgit Scheler |
03:16:40 | 60-94 | 3. | 145 |
7. | Climb on Yvonne Oldani / Bernd Leuthäusser |
03:19:55 | 95-110 | 3. | 151 |
8. | Fix&Foxi Barbara Schumm / Winfried Schumm |
03:20:24 | 95-110 | 4. | 68 |
9. | Dorn und Röschen Peter Rosenbauer / Kerstin Rosenbauer |
03:20:31 | 95-110 | 5. | 37 |
10. | Orla-Saale Doris Behning / Andre Kaufmann |
03:28:10 | 95-110 | 6. | 157 |
11. | Pommes und Fritz Tanja Rauschert / Fritz Wiesinger |
03:28:20 | 60-94 | 4. | 107 |
12. | flotter 2er / FLBW – laufend Spaß Sigi Klaus / Holger Wiegleb |
03:28:32 | 60-94 | 5. | 109 |
13. | Die Quärkel vom Veitenstein Gudrun Brückner / Langhojer Jochen |
03:28:51 | 60-94 | 6. | 141 |
14. | alpenschleicher xy barbara seidel / kurt süsser |
03:31:05 | 60-94 | 7. | 116 |
15. | Wiederholungstäter Jens Bernecker / Alexandra Bernecker |
03:32:40 | 60-94 | 8. | 152 |
16. | Curro Ergo Sum Anette Zech / Gerald Röhner |
03:33:11 | 60-94 | 9. | 76 |
17. | Net` der Jüüürgen!!! Jürgen Pfister / Uta Pfister |
03:34:08 | 60-94 | 10. | 121 |
18. | White Runners Christine Weiss / Wolfgang Weiss |
03:35:58 | 60-94 | 11. | 100 |
19. | Sporcher Schlorcher Andreas Fingerhut / Yvonne Fingerhut |
03:36:37 | 60-94 | 12. | 117 |
20. | Pech-Dream-Team Christine Thomä / Peter Dellert |
03:37:49 | 95-110 | 7. | 87 |
21. | Hänsel & Gretel Manuela Prüher / Dieter Ender |
03:38:17 | 60-94 | 13. | 114 |
22. | Borderland Tours Silvio Schweinsberg / Sonja Gärtner |
03:38:43 | 60-94 | 14. | 1 |
23. | Fast foot Steffen Hirsch / Christina Butz |
03:42:34 | 60-94 | 15. | 91 |
24. | Le Onde Frank Mauer / Babett Simon |
03:42:43 | 60-94 | 16. | 122 |
25. | sixtyniners Margit Tenschert / Michael Thauer |
03:43:33 | 60-94 | 17. | 126 |
26. | Röslauer Running Team 2 Angela Späth / Andreas Gebert |
03:45:41 | 60-94 | 18. | 143 |
27. | Up and Down Barbara Hölzel / Volker Reißenweber |
03:47:38 | 60-94 | 19. | 42 |
28. | Freakys Mike Büttner / Kathrin Nickel |
03:48:57 | <60 | 2. | 18 |
29. | Fummelchen & Pummelchen Axel Dose / Sonja Pähl |
03:52:10 | 60-94 | 20. | 58 |
30. | Team Je-Ti Tina Albutiu / Jens Fries |
03:56:20 | <60 | 3. | 17 |
31. | Team Casavio Rita Zweier / Markus Kuhrau |
03:57:02 | 60-94 | 21. | 15 |
32. | Flucht in Ketten Christiane Preuschmann / Frank Preuschmann |
03:58:03 | 95-110 | 8. | 78 |
33. | Bergners Clan Steffen Bergner / Kathrin Bergner |
03:58:59 | 60-94 | 22. | 75 |
34. | Wenn der Vater mit der Tochter…. Michael Gehring / Theresa Gehring |
04:00:00 | 60-94 | 23. | 4 |
35. | zwangsläufig S&M Maximilian Eger / Svenja Lesch |
04:08:34 | <60 | 4. | 14 |
36. | Gruppenzwang Gerhard Lutz / Eva Lutz |
04:11:25 | >110 | 1. | 74 |
37. | Der erste Versuch Tanja Eib / Stefan Eib |
04:18:59 | 60-94 | 24. | 155 |
38. | Mixed Frankenpower Volker Seibt / Marina Graetz |
04:57:56 | 60-94 | 25. | 166 |
Männer Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
---|---|---|---|---|---|
1. | SV Bergdorf Höhn Oliver Weingarth / Daniel Karl |
02:26:08 | 60-94 | 1. | 124 |
2. | Team TV 1848 Coburg / LAC Quelle Fürth Timo Gieck / Frank Zocher |
02:34:19 | 60-94 | 2. | 59 |
3. | SV Bergdorf Höhn/TV 1848 Coburg Daniel Eckardt / Dominik Wöhner |
02:37:18 | <60 | 1. | 125 |
4. | Rennsteigläufer Stefan Neidhardt / Christian Vater |
02:44:17 | 60-94 | 3. | 39 |
5. | Diener erschtarmoul ! Michael Sauer / Oliver Krejci |
02:46:22 | 60-94 | 4. | 22 |
6. | Runnin Bros Joscha Schelhorn / Jonas Schelhorn |
02:46:43 | <60 | 2. | 34 |
7. | ONE Deutschland Alexander Bechtel / Alexander Fäht |
02:48:49 | <60 | 3. | 95 |
8. | Leichtathleten Sonneberg Chris+Poe Christoph Weigel / Jörg Pöschl |
02:50:52 | 60-94 | 5. | 65 |
9. | Kalte Hände Udo Westhäuser / Horst Westhäuser |
02:51:04 | 95-110 | 1. | 83 |
10. | TSV Mönchröden Viktor Penner / Roman Penner |
02:56:06 | 60-94 | 6. | 92 |
11. | Team Thalkofer Oliver Malowitz / Oliver Thalkofer |
02:56:18 | 60-94 | 7. | 89 |
12. | Johnny Walker Christopher Reuß / Sebastian Fröbel |
02:56:45 | <60 | 4. | 33 |
13. | Vorne Die 2 Axel Biel / Michael Goller |
03:01:08 | 60-94 | 8. | 2 |
14. | Volk(ssportl)ers Volker Sollmann / Volker Zielowski |
03:01:42 | 60-94 | 9. | 73 |
15. | Quälix und Quälix Christian Wirth / Peter Hampp |
03:02:04 | 60-94 | 10. | 60 |
16. | schneller als letztes Jahr Andreas Bär / Tino Süßmann |
03:04:10 | 60-94 | 11. | 80 |
17. | 74er Andre Vorndran / Markus Mönch |
03:04:40 | 60-94 | 12. | 49 |
18. | TEAM Vital – Fitness mit System Christian Birke / Dirk Ress |
03:04:44 | 60-94 | 13. | 97 |
19. | kerstina Frank Maar / Bauersfeld Heiko |
03:06:36 | 60-94 | 14. | 161 |
20. | Skiverein Weismain Markus Endres / Michael Endres |
03:07:35 | 60-94 | 15. | 104 |
21. | run4fun Gerhard Neumaier / Martin Dorn |
03:07:56 | 60-94 | 16. | 131 |
22. | Debraläufer Rudolstadt Frank Ohlhorst / Christoph Hübel |
03:08:31 | 95-110 | 2. | 12 |
23. | Running Friends Timo Ress / Martin Steinert |
03:08:53 | 60-94 | 17. | 20 |
24. | Bike-Guerilla Daniel Riedel / Martin Huber |
03:10:38 | 60-94 | 18. | 47 |
25. | The Schwaachaas Guido Kenner / Martin Pasurka |
03:10:42 | <60 | 5. | 150 |
26. | Hartan Kinderwagen Dieter Winkler / Peter Pfadenhauer |
03:11:12 | 95-110 | 3. | 164 |
27. | Haters Herford Michael Quest / Uwe Opitz |
03:11:39 | 60-94 | 19. | 28 |
28. | schlusslicht alexander roppelt / lothar metzner |
03:11:58 | 95-110 | 4. | 163 |
29. | Zwei plus X Tobias Ufken / Christoph Schormann |
03:12:04 | 60-94 | 20. | 128 |
30. | Team GALLIEN aus O-L Ralf Schorr / Dieter Schorr |
03:12:36 | 95-110 | 5. | 26 |
31. | PM Erdbeer Limes Express Manfred Fellner / Peter Ruttkowski |
03:12:45 | 95-110 | 6. | 146 |
32. | Einheit Kulmbach Heiko Eckert / Alexander Schütz |
03:13:17 | 60-94 | 21. | 57 |
33. | M&M Michael Späth / Karsten Müller |
03:15:18 | 60-94 | 22. | 127 |
34. | Gipfelstürmer Jens Dittrich / Heribert Schorr |
03:17:22 | 60-94 | 23. | 118 |
35. | Dabei sein ist alles Holger Daum / Daniel Leicht |
03:19:09 | 60-94 | 24. | 72 |
36. | BauerPower² Torsten Werner / Patric Bauer |
03:19:23 | 60-94 | 25. | 9 |
37. | Ei-gschloffna Füß Patrick Lieb / Christoph Rüger |
03:19:52 | <60 | 6. | 130 |
38. | Team 1 Schaeffler Group Florian Zimmermann / Heiko Lange |
03:20:14 | 60-94 | 26. | >110 |
39. | Die Stefphans Stephan Klemt / Stefan Schmitt |
03:21:03 | 60-94 | 27. | 119 |
40. | KAESER Lauffreunde Gregor Malinowski / Rüdiger Hopf |
03:21:30 | 60-94 | 28. | 138 |
41. | Die Nachzügler Michael Müller / Frank Jelinek |
03:21:44 | 60-94 | 29. | 41 |
42. | die gesetzlosen reloaded Martin Hermann / Wolfgang Braun-Müller |
03:22:30 | 60-94 | 30. | 102 |
43. | GoForPain Andreas Kücker / Thomas Brückner |
03:23:31 | 60-94 | 31. | 51 |
44. | Saale-Rennsteig-Team Frank Thomas / Christian Thomas |
03:24:57 | 60-94 | 32. | 159 |
45. | Sportfreunde TV Rehau Marcus Traub / Freddy Lonke |
03:26:46 | 60-94 | 33. | 45 |
46. | Akazienrunners Werner Schuchardt / Norbert Schramm |
03:27:03 | 95-110 | 7. | 96 |
47. | Spargeltarzan Christian Bauernschmitt / Markus Dietrich |
03:28:07 | 60-94 | 34. | 62 |
48. | Corunners Rudi Bernklu / Nico Bernklau |
03:28:10 | 60-94 | 35. | 94 |
49. | V-u-3 Siegfried Feulner / Richard Glas |
03:28:18 | 95-110 | 8. | 134 |
50. | Hund & Co Benno Heigl / Stefan Heigl |
03:28:25 | 60-94 | 36. | 136 |
51. | Never touch a running Team Andreas Schmidt / Rolf Stubenrauch |
03:29:02 | 60-94 | 37. | 108 |
52. | Ice Age Running Team Andreas Kerber / Steven Witter |
03:30:32 | 60-94 | 38. | 106 |
53. | LuGo Felix Lux / Christof Heymann |
03:31:52 | <60 | 7. | 137 |
54. | Krabbelgruppe reloaded Stefan Tischer / Ralf Knauf |
03:32:46 | 60-94 | 39. | 23 |
55. | Kenias allerletzte Reserve Phillip Mattmer / Stefan Tröger |
03:32:59 | <60 | 8. | 61 |
56. | MENZEL-Brothers Daniel Menzel / Christian Menzel |
03:33:16 | <60 | 9. | 54 |
57. | Die 2Mardersberger Ulrich Schmitt / Karsten Eichler |
03:34:22 | 60-94 | 40. | 85 |
58. | Pirate – Coburg Thilo Oehme / Kai Uhlig |
03:37:07 | 60-94 | 41. | 38 |
59. | Team 2 Schaeffler Group Christian Spiegel / Uli Zimmermann |
03:37:42 | 60-94 | 42. | 16 |
60. | The Running Gag Peter Engel / Klaus Wanjura |
03:38:04 | 60-94 | 43. | 148 |
61. | The 45 Minutes Uwe Schenk / Michael Bank |
03:39:03 | 60-94 | 44. | 3 |
62. | Die Spezialisten Joachim Klimm / Dirk Sommer |
03:39:26 | 60-94 | 45. | 147 |
63. | Redwitzer Sonntagsläufer Robert Rosenbauer / Hans-Jürgen Bechtel |
03:42:36 | >110 | 1. | 165 |
64. | Geppetto und Pinoccio Jan Mundel / Schmider Steffen |
03:42:44 | 60-94 | 46. | 93 |
65. | Team Kontec – SCHNELLHORST Horst Wagner / Thomas Schnellhardt |
03:44:06 | 95-110 | 9. | 44 |
66. | RePo Team Thomas Rettner / Julian Popp |
03:45:58 | 60-94 | 47. | 27 |
67. | warths ab Peter Warth / Christian Warth |
03:46:29 | 60-94 | 48. | 5 |
68. | The SCHNEIDER Brothers Stefan Schneider / Peter Schneider |
03:48:42 | <60 | 10. | 113 |
69. | Laufzeit Helmuth Hannweber / Stefan Schmidt |
03:51:22 | 95-110 | 10. | 144 |
70. | SoulSafari Andre Hofmann / Jochen Flohrschütz |
03:59:23 | 60-94 | 49. | 90 |
71. | Bike-Guerilla 4 Martin Ludloff / Alexander Schnell |
03:59:59 | <60 | 11. | 98 |
72. | Geyer-Sturzflug Manfred Geyer / Dieter Prüher |
04:04:48 | 95-110 | 11. | 48 |
73. | OHNE ATEMNOT Berthold Wolf / Eberhard Sihler |
04:05:26 | >110 | 2. | 13 |
74. | Q-Runners Ralf Stark / Markus Fulle |
04:05:52 | 60-94 | 50. | 162 |
75. | Männersölden Marco Karbitschka / Klausi Schilling |
04:16:29 | 60-94 | 51. | 149 |
76. | Thüringer Rostbratwürste Christoph Diem / Marcus Schneider |
04:17:15 | <60 | 12. | 35 |
77. | Unsere Welt sind die Berge Alexander Riedel / Thomas Schmidtkonz |
04:18:02 | 95-110 | 12. | 160 |
78. | alpenschleicher Andreas Weiser / Werner Lindmair |
04:19:36 | 60-94 | 52. | 63 |
79. | EX-SG Andreas Kästner / Kai-Uwe Bauernfreund |
04:19:51 | 60-94 | 53. | 19 |
80. | AU WAUU……… Norbert Hahn / Thomas Hempfling |
04:43:20 | 95-110 | 13. | 32 |
Downloads:
Download der Ergebnisliste 2011 als PDF-Datei
Download der Ergebnisliste Altersklassen 2011 als PDF-Datei