Quicklinks: Ergebnisse Frauen Ergebnisse Mixed Ergebnisse Männer Downloads
DVV-Erfolge beim 2. HUK-COBURG Run and Bike Team-Marathon
Coburg, 21.07.2007 – Bei der 2. Auflage des HUK-COBURG Run and Bike Team-Marathons ging der Sieg an das Team „Turbine Hoffmeister“ aus Würzburg. In der Kategorie Mixed und sowie in der Frauenwertung gingen die Siege jeweils an die Teams des DVV-Coburg. Der DVV stellte damit bei diesem Teamwettbewerb den erfolgreichsten Verein.
Der Sieg beim 2. HUK-COBURG Run and Bike Team-Marathon, ausgerichtet vom TV 1904 Coburg-Lützelbuch und dem HUK-Laufteam, ging an Jörn Ballhaus und Jörg Teiche des Team „Turbine Hoffmeister“ aus Würzburg, die die schwierige und selektive Marathonstrecke rund um Coburg in phänomenalen 2:32:22 bewältigten. Durch eine schnelle Schlussrunde auf der 9-km-Schleife durch den Coburger Forst konnten sich Jens Fleischauer und Ralf Stejskal vom Team „SV Bergdorf-Höhn“ noch auf Platz 2 vorschieben (2:35:55) und konnten Timo Gieck und Hannes Patzke vom Team „DVV Men-Power Coburg“ (2:37:37) auf Platz 3 verweisen. Insgesamt blieben die ersten 5 Teams der Männer unter der Siegzeit des Vorjahres.
Die Mixedwertung war eine klare Angelegenheit für die Teams des DVV Coburg. Hier siegten Anke Härtl und Michael Sauer vom Team „DVV Mixed Power“ (2:57:44) vor Evelyn Förtsch und Norbert Paul vom Team „DVV Mixed Master“ (3:00:56). Diese verdrängten damit 2 jüngere Teams von den Stockerlplätzen und belegten damit auch gleichzeitig Platz 1 in der Alterklasse Teamalter 95-110. Beim Siegerteam des Vorjahres „Gleichgroß“ lief und radelte in diesem Julia Krepkowski an der Seite von Timo Köhler. Dass sie dies nicht schlechter als die letztjährige Teampartnerin von Timo tat, zeigt die tolle Gesamtzeit von 3:05:58. Auch in dieser Kategorie blieben 5 Teams unter der Siegerzeit aus dem Jahr 2006.
Auch bei der Frauenwertung hatte ein Team vom DVV Coburg die Nase vorn. Christine Erl und Cora Hofmann (DVV-Frauen-Power) belegten Platz 1 in 3:20:46. Sie kamen damit deutlich vor den SLV Schnecken, Heike Wagner und Heidrun Müller, ins Ziel (3:26:19). Platz 3 ging an des Team „IDO“ bestehend aus Doris Behning und Ines Hermann, die in 3:29:07 finishten.
105 Meldungen bedeuteten für die Veranstalter im Vergleich zum Vorjahr eine 70%-ige Steigerung. Insgesamt gingen 99 Zweierteams aus ganz Deuschland auf die permanente Coburger Marathonstrecke. Neben den Titelverteidigern aus Coburgs Partnerstadt Oudenaarde waren Teams aus Hamburg, Berlin, Duisburg sowie dem Großraum Stuttgart und München angereist.
Die Ausrichter – der TV Lützelbuch und das Laufteam der HUK-COBURG – hatten in diesem Jahr erstmals 2 Fanmeilen eingerichtet. Dort wurden die Wettkämpfer von den Sambarhythmen der Sambinis unterstützt. Besonders in der Ortsmitte von Lützelbuch, wo die Läufer zwei Mal vorbeikamen hatten sich zahlreiche Zuschauer eingefunden, um die Wettkämpfer anzufeuern.
Die überwiegende Zahl der Teilnehmer – einschließlich der Spitzenläuferinnen und -läufer – war sich einig, dass diese Wettkampfart eine schwierige, aber überaus reizvolle Herausforderung darstellt. Viele signalisierten „Das war super! Nächstes Jahr sind wir wieder dabei“.
Nach dem Wettkampf, bei dem es – Dank der Rücksichtnahme aller Verkehrsteilnehmer – zu keinem Zwischenfall kam, wurde der Abend bei der Finisherparty mit der Siegerehrung, sowie Livemusik und Tanz in der Lützelbucher Rolf-Forkel-Halle beschlossen.
Der HUK-COBURG Run and Bike Team-Marathon hat sich damit sowohl aus sportlichen Aspekten als auch im Bezug auf die Teilnehmerzahl nach der tollen Premierenveranstaltung im Jahr 2006 noch einmal deutlich positiv entwickelt.
(Bericht: J. Lesch)
Gewinner bei den Männern. Jörn Ballhaus / Jörg Teiche, Team „Turbine Hoffmeister“
(Foto: E. Fichtner)
Das Siegerpaar bei den Mixed-Teams. Anke Härtl / Michael Sauer, Team „DVV Mixed Power“
(Foto: E. Fichtner)
Gewinnerinnen bei den Frauen-Teams. Cora Hofmann / Christine Erl, Team „DVV-Frauen-Power“
(Foto: E. Fichtner)
Die Sieger des 2. HUK_COBURG Run and Bike Team-Marathons in Coburg
(Foto: Svenja Lesch)
Frauen Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
Urkunde |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | DVV-Frauen-Power Cora Hofmann / Christine Erl |
03:20:46 | <95 | 1. | 88 | Urkunde |
2. | SLV Schnecken Heidrun Müller / Heike Wagner |
03:26:19 | <95 | 2. | 51 | Urkunde |
3. | IDO Ines Hermann / Doris Behning |
03:29:07 | <95 | 3. | 70 | Urkunde |
4. | DVV Asphalt Oldies Roswitha Gremmelmaier / Daniela Christ |
03:35:42 | 95-110 | 1. | 64 | Urkunde |
5. | z’ammen am besten Annemarie Schabbehard / Michaela Hager-Kurz |
03:44:40 | <95 | 4. | 97 | Urkunde |
6. | Einheit Kulmbach Mädels Heike Schütz / Sibylle Marks |
03:51:26 | <95 | 5. | 20 | Urkunde |
7. | Laufgeschwister Tanja Püschl / Claudia Eichhorn |
04:03:34 | <95 | 6. | 65 | Urkunde |
8. | Die Smileys Dagmar Holland / Friederike Barié |
04:06:53 | <95 | 7. | 57 | Urkunde |
9. | Sauf – ähm Laufziegen Evi Schwerdt / Rabea Angermüller |
04:08:55 | <95 | 8. | 11 | Urkunde |
10. | Patenschaft CO-FRA Heidi Powalla / Maren Wieß |
04:21:20 | >110 | 1. | 24 | Urkunde |
11. | Dunkel-Blond Sigrid Maria Sürmeli / Natalie Sürmeli |
04:44:33 | <95 | 9. | 50 | Urkunde |
Mixed Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
Urkunde |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | DVV Mixed-Power Michael Sauer / Anke Härtl |
02:57:44 | <95 | 1. | 71 | Urkunde |
2. | DVV MIX Masters Evelyn Förtsch / Norbert Paul |
03:00:56 | 95-110 | 1. | 56 | Urkunde |
3. | Gleichgroß Julia Krepkowski / Timo Köhler |
03:05:58 | <95 | 2. | 34 | Urkunde |
4. | Dick & Doof Sylvie Schuster / Christian Jechnerer |
03:09:57 | <95 | 3. | 94 | Urkunde |
5. | 1h40min56sec Anna-Katharina Satzinger / Matthias Groß |
03:10:56 | <95 | 4. | 77 | Urkunde |
6. | HUK mal wer da läuft Simone Thomale / Erich Wohnig |
03:13:41 | <95 | 5. | 44 | Urkunde |
7. | Flotter Zweier / LT Renningen Sigi Klaus / Holger Wiegleb |
03:13:47 | <95 | 6. | 1 | Urkunde |
8. | sunshine-racers Regina Barthel / Marco Dellert |
03:15:50 | <95 | 7. | 43 | Urkunde |
9. | Berggrabenstolperer Gabi Thiele / Jens Thiele |
03:24:52 | <95 | 8. | 92 | Urkunde |
10. | Ich höre auf mit laufen… Susanne Gutjahr / Lothar von Tiele-Winckler |
03:32:02 | <95 | 9. | 36 | Urkunde |
11. | Einmal und nie wieder ? Barbara Schumm / Winfried Schumm |
03:32:57 | 95-110 | 2. | 78 | Urkunde |
12. | Frankonia 1969-1976 Cornelia Höhnel / Uwe Bakes |
03:34:30 | <95 | 10. | 49 | Urkunde |
13. | Laufenten Peter Klarholz / Meike Klarholz |
03:39:02 | <95 | 11. | 101 | Urkunde |
14. | Alphatiere Horst Strohm / Gerlinde Bell |
03:39:29 | <95 | 12. | 72 | Urkunde |
15. | Team Lechtal Gerd Schlembach / Manuela Mertl |
03:40:35 | <95 | 13. | 29 | Urkunde |
16. | Kloß&Soß Janine Sattler / Jens Hoffmann |
03:40:54 | <95 | 14. | 83 | Urkunde |
17. | bikers best Alexandra Fiedler / Thomas Froschauer |
03:49:26 | <95 | 15. | 52 | Urkunde |
18. | sixtyniners Michael Thauer / Margit Tenschert |
03:50:18 | <95 | 16. | 61 | Urkunde |
19. | Team Schimmelreiter Thomas Schmidtkonz / Claudia Knobloch |
03:54:33 | <95 | 17. | 54 | Urkunde |
20. | Salome Andreas Dickhans / Bojana Blohmann |
03:57:20 | <95 | 18. | 14 | Urkunde |
21. | PhyLo Petra Dippold / Ralf Kurpanik |
03:59:35 | <95 | 19. | 21 | Urkunde |
22. | Pe-Ch-Dream-Team Christine Thomä / Peter Dellert |
04:02:16 | 95-110 | 3. | 9 | Urkunde |
23. | Die Schweins-HUKs’n Susanne Schmidt / Andreas Schmidt |
04:02:38 | <95 | 20. | 38 | Urkunde |
24. | BANZGAU-RUNNERS CHRISTA STÖCKER / JOACHIM GIECK |
04:05:09 | 95-110 | 4. | 93 | Urkunde |
25. | Die Isar-Ratten Eberhard Dr. Leutheußer / Gabriele Leutheußer |
04:05:11 | >110 | 1. | 87 | Urkunde Urkunde |
26. | Dabei ist alles Birgit Rodewald / Markus Schülein |
04:08:02 | <95 | 21. | 90 | Urkunde |
27. | Sekt & Bier Uwe Klein / Tanja Heidtmann |
04:14:28 | <95 | 22. | 4 | Urkunde |
28. | Drachenläufer Christine Barthruff-Nernosi / Werner Pietschmann |
04:29:48 | 95-110 | 5. | 68 | Urkunde |
29. | CB running Cordula Langenstein / Dr. Bernd Langenstein |
04:43:37 | <95 | 23. | 79 | Urkunde |
Männer Gesamteinlauf + Altersklassenwertung
Pl. | Team | Zeit | AK | AK-Pl. | St.- Nr. |
Urkunde |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turbine Hoffmeister Jörg Teiche / Jörn Ballhaus |
02:33:22 | <95 | 1. | 86 | Urkunde |
2. | SV Bergdorf Höhn Ralf Stejskal / Jens Fleischhauer |
02:35:55 | <95 | 2. | 80 | Urkunde |
3. | DVV Men-Power Coburg Gieck Timo / Patzke Hannes |
02:37:37 | <95 | 3. | 89 | Urkunde |
4. | out-xtreme 1 andré green / Norbert Engel |
02:39:28 | <95 | 4. | 41 | Urkunde |
5. | SV Höhn Klaus Hermann / Frank Elsner |
02:41:18 | <95 | 5. | 18 | Urkunde |
6. | Feuerwehr Oudenaarde Patrick Grammens / Nic Blancke |
02:47:27 | <95 | 6. | 53 | Urkunde |
7. | Team Honda Oliver Weingarth / Ralph Speyerer |
02:54:12 | <95 | 7. | 39 | Urkunde |
8. | Christoph Christoph Gambel / Christoph Kirchner |
02:55:48 | <95 | 8. | 81 | Urkunde |
9. | U3 Werner Schuchardt / Rainer Haake |
02:56:36 | <95 | 9. | 31 | Urkunde |
10. | rotpunkt stefan wagner / martin spörl |
02:58:15 | <95 | 10. | 46 | Urkunde |
11. | Turbo Papis Timo Tautorat / Erich Kler |
03:00:16 | <95 | 11. | 59 | Urkunde |
12. | vorwärts-rückwärts Oberschönau Sascha König / Frank Wagner |
03:04:55 | <95 | 12. | 58 | Urkunde |
13. | HUK CoreDump Michael Dettling / Volker Sollmann |
03:05:08 | <95 | 13. | 12 | Urkunde |
14. | TEAM W-W Markus Weidner / Stephan Wölki |
03:06:01 | <95 | 14. | 105 | Urkunde |
15. | Speedbrothers Dr. Jens-Uwe Grünberg / Christian Grünberg |
03:07:37 | <95 | 15. | 62 | Urkunde |
16. | BIKE – GUERILLA Daniel Riedel / André Goldbach |
03:07:51 | <95 | 16. | 69 | Urkunde |
17. | Vierfüßler Hans Proquitté / Harald Stier |
03:08:10 | 95-110 | 1. | 100 | Urkunde |
18. | Crana Runners Volker Zielowski / Wolfram Maurer |
03:08:13 | <95 | 17. | 10 | Urkunde |
19. | Einheit Kulmbach Heiko Eckert / Alexander Schütz |
03:12:35 | <95 | 18. | 16 | Urkunde |
20. | Groupo Zeiger Horst Eis / Thomas Brückner |
03:14:25 | <95 | 19. | 74 | Urkunde |
21. | Tomquadrat Thomas Schulze / Thomas Kreisler |
03:15:08 | 95-110 | 2. | 76 | Urkunde Urkunde |
22. | ASC-Teuschnitz-Frankenwald Matthias Horner / Alexander Weith |
03:16:36 | <95 | 20. | 3 | Urkunde |
23. | bikecruiser Peter Wagner / Christian Schein |
03:20:21 | <95 | 21. | 98 | Urkunde |
24. | H2O Harald Schneider / Georg Spörlein |
03:20:55 | <95 | 22. | 60 | Urkunde |
25. | Die Spezialisten Joachim Klimm / Holger Hein |
03:21:55 | <95 | 23. | 17 | Urkunde |
26. | Der Post-Express Rainer Hofmann / Dietmar Jensch |
03:22:12 | <95 | 24. | 96 | Urkunde |
27. | Die Marathontouristen Markus Schäferhoff / Robert Müller |
03:22:33 | <95 | 25. | 47 | Urkunde |
28. | Supernasen II Norbert Schramm / Dieter Schorr |
03:23:16 | 95-110 | 3. | 13 | Urkunde |
29. | Team SONDERBAR Jürgen Rother / Steffen Seiffert |
03:25:12 | <95 | 26. | 2 | Urkunde |
30. | TVL EXPRESS Thomas Baumann / Matthias Gebauer |
03:27:36 | <95 | 27. | 48 | Urkunde |
31. | Johnny Walker Christopher Reuß / Sebastian Fröbel |
03:30:12 | <95 | 28. | 23 | Urkunde |
32. | TON Jürgen Jäkel / Rüdiger Opitz |
03:31:24 | <95 | 29. | 32 | Urkunde |
33. | Rotwein Fan Club Oliver Höhn / Stefan Zimlich |
03:31:27 | <95 | 30. | 95 | Urkunde |
34. | JUNGTÜRKEN ALI KARADAG / DIETER BACKHAUS |
03:31:38 | 95-110 | 4. | 8 | Urkunde |
35. | Die Steinböcke Thomas Paweltzik / Uwe Opitz |
03:32:02 | <95 | 31. | 22 | Urkunde |
36. | schwimmverein-stade werner kehl / alfred-peter entrop |
03:32:04 | 95-110 | 5. | 6 | Urkunde |
37. | Ummerstädter Waldläufer Ralf Gehring / Toni Gehring |
03:32:31 | <95 | 32. | 73 | Urkunde |
38. | M und M Die bunte Mischung Uwe Matzat / Matthias Mäder |
03:34:05 | <95 | 33. | 37 | Urkunde |
39. | Audi S-Line Team Dieter Förtsch / Harald Sokol |
03:39:12 | <95 | 34. | 75 | Urkunde Urkunde |
40. | Haters Herford Christopher Paweltzik / Michael Quest |
03:40:13 | <95 | 35. | 45 | Urkunde |
41. | 2malWurzelGerdQuadrat Gerd Reichel / Gerd Maier |
03:41:43 | <95 | 36. | 66 | Urkunde |
42. | Die Dualisten Uli Döll / Lutz Weber |
03:44:08 | 95-110 | 6. | 19 | Urkunde |
43. | MEDI SV Schottenstein Matthias Menzel / Klausjürgen Dinkel |
03:47:11 | <95 | 37. | 82 | Urkunde |
44. | Team Kiefernweg 1 Bernd Edelmann / Dieter Bätz |
03:50:13 | <95 | 38. | 55 | Urkunde |
45. | 4U-Team Michael Pörner / Klaus Friedrich |
03:51:06 | >110 | 1. | 15 | Urkunde |
46. | Glockenberger-Schnitzelklopfer Roland Scholz / Daniel Forkel |
03:52:30 | <95 | 39. | 28 | Urkunde |
47. | Freak City Florian Zimmermann / Heiko Lange |
03:53:21 | <95 | 40. | 99 | Urkunde |
48. | RUNFUN Henrik Schmidt / Stefan Kosicki |
03:56:38 | <95 | 41. | 27 | Urkunde |
49. | ALLES UNTER 1,90 STINKT ! Jens Meyer / Andreas Hülsmann Hülsmann |
04:03:00 | <95 | 42. | 5 | Urkunde |
50. | und sonst fahr ma Lanz… Heiko Gehrlicher / Markus Gehrlicher |
04:03:28 | <95 | 43. | 40 | Urkunde |
51. | Die starken Thüringer Gottfried Kollascheck / Andreas Minschke |
04:05:10 | 95-110 | 7. | 33 | Urkunde |
52. | Unabhängige Truckerfahrer Andreas Bähring / Matthias Huschet |
04:13:33 | <95 | 44. | 26 | Urkunde |
53. | Straufhainrunners Klaus Dr. Schwenk / Silvio Schweinsberg |
04:18:05 | <95 | 45. | 91 | Urkunde |
54. | Die Brückenläufer Christoph Diem / Martin Künzel |
04:19:53 | <95 | 46. | 63 | Urkunde |
55. | RTR Viernau Rolf Weinberger / Ulrich Zimmermann |
04:27:11 | 95-110 | 8. | 42 | Urkunde |