14. Coburger Wintermarathon – 2018

Quicklink: Teilnehmerliste & Urkunden Bildergalerien Berichte Wintermarathon 2017

Der Lauf mit dem Genussfaktor

Auf der einzigen permanenten Marathonstrecke Deutschlands haben 150 Läufer beim 14. Coburger Wintermarathon ihre Frühform getestet. Der „Genusslauf“ ohne Zeitnahme zieht Sportler aus nah und fern an.
Coburg, 28.1.2018 – Alljährlich am letzten Wochenende im Januar treffen sich in Lützelbuch die Laufbegeisterten, um den ersten Marathon zu bewältigen oder zumindest einen langen Lauf auf der Coburger Marathonstrecke zu absolvieren. „Seit dem ersten Lauf im Jahr 2005 haben wir einige Dinge nicht geändert, weil sie sich bewährt haben“, so Jürgen Lesch, Leiter der Laufgruppe des TV 1904 Coburg-Lützelbuch. Dass an der Strecke festgehalten wird, ist natürlich selbstverständlich, handelt es sich doch um die erste permanente Marathonstrecke Deutschlands. Einen der Teilnehmer hat das sehr imponiert und er hegt die Hoffnung, dass er den Leiter des Tourismusbüros seiner Heimatstadt, der selbst Läufer ist, von dieser Idee überzeugen zu können.


<p style=“text-align: center;“><em>Die Teilnehmer am 14. Coburger Wintermarathon des TV 1904 Coburg-Lützelbuch vor dem Start (Foto: Silke Lesch)</em></p>
„Wir haben unseren Wintermarathon schon immer als einen Genusslauf ohne Zeitnahme ausgerichtet“, so der Veranstalter. Genau dies liegt im Trend bei den Teilnehmern. Wolfgang Wörner (TSV Ipsheim) will das erste Mal seit 5 Jahren und nach 3 Eingriffen am Herzen wieder Marathon laufen. Da er früher auf der Marathon- und Ultramarathondistanz unterwegs war, passt ihm der Lauf gut ins Konzept. Friedrich Franz (Bad Windsheim) und Harald Weigel (Windsbach), beide vom Team Bittel, haben sich auf die Fahne geschrieben „nicht gegen die Uhr, sondern gemeinsam und aus Spaß an der Freude mitzulaufen“. Beide waren schon mehrmals beim Coburg Winterlauf dabei. Für Harald gibt es noch einen weiteren Grund in die Vestestadt zu kommen. Bereits mehrere Wochen vor der Veranstaltung ordert er bei der Bäckerei Weber eine größere Menge des Coburger Marathonriegels, der extra für diesen Marathon hergestellt wird. „Letztes Jahr musste ich kurzfristig krankheitsbedingt absagen. Ich hab‘ dann einen Lauffreund gebeten, mir meine Marathonriegel mitzubringen.“


<p style=“text-align: center;“><em>Friedrich Franz, Wolfgang Wörner u. Harald Weigel (v.l.) liefen nicht gegen die Uhr, sondern aus Spaß an der Freude (Foto: Silke Lesch)</em></p>
Für viele ist dieser Lauf Teil ihrer Vorbereitung auf ihre speziellen Saisonhighlights. So plant Andreas Jahn von der LAG Saarbrücken, die Teilnahme am „Langen Kanten“, dem 72 km langen Ultramarathon beim Guthsmuths Rennsteiglauf von Eisenach nach Schmiedefeld.
Vor allem die besonderen Highlights sind es, über die sich die Läufergemeinde während des Laufs und auch hinterher beim gemütlichen Zusammensitzen austauschen will. Für Alina Bruckelt und Florian Tröger vom Erlebnislauf-Team aus Forchheim ist speziell der profilierte Streckenverlauf mit über 600 Höhenmetern ein wichtiger Aspekt. Während Alina als Saisonhöhepunkt auf den 100 km Zugspitz-Ultra-Trail hinarbeitet, freut sich Florian schon auf seine Himalaya-Expedition im April/Mai dieses Jahres. Er möchte dort den Cho Oyu, einen der insgesamt 14 Achttausender zu besteigen. „Wir finden euren Lauf so toll, dass wir im Team kräftig Werbung gemacht haben“, deswegen ist das Erlebnislauf Team in diesem Jahr mit insgesamt 12 Teilnehmern zahlreich vertreten. Auch Edgar Haar aus Kronsieben, ein Niederbayer mit fränkischen Wurzeln, hat etwas „Verrücktes“ vor. Anfang Februar möchte er in Adamello, westlich vom Gardasee, an einem 80 km Schneeschuhrennen teilnehmen.


<p style=“text-align: center;“><em>Gemeinsames Lauferlebnis (Foto: Silke Lesch)</em></p>
Neben den Genussläufern sind aber auch viele ambitionierte Läuferinnen und Läufer am Start. Für diese steht dann eher der Trainingseffekt im Vordergrund. So verlängerte Timo Gieck (TV 1848 Coburg) kurzerhand die Marathonschleife auf 50 km um die notwendige Grundlage für seine Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft im 100 km-Lauf im März zu legen.
Ein Lauf ohne Startgebühr. „Auch dies haben wir von Beginn an so gehandhabt. Weil die Teilnehmer zu würdigen wissen was sie an Gegenwert bekommen und deswegen gerne ihre freiwillige Spende in unser Spendenboxen einwerfen“, auch wenn dadurch die Quote der Absagen bzw. der Nichtteilnahme steigt, weil die Teilnehmer im Vorfeld nichts bezahlen müssen. Aber insbesondere durch die Unterstützung der VR-Bank Coburg wird dieses Manko ein bisschen abgefedert.


<p style=“text-align: center;“><em>Spitzengruppe bei km 11 u. a. mit Stephi Lieb, Cornelia Michaelis, Timo Gieck und Andreas Neuwald (Foto: Silke Lesch)</em></p>
Auch nach dem Lauf gibt es in der Rolf-Forkel-Halle bei Kaffee und Kuchen noch ausreichend Gelegenheit sich auszutauschen und zu fachsimpeln. Dabei werden auch Coburger Bratwürste serviert, damit „auch unsere Besucher von außerhalb des Coburger Landes hinterher wissen wie eine gute Bratwurst schmecken muss“. Denn, so weiß der Veranstalter, genossen und gelobt werden sie von allen.


<p style=“text-align: center;“><em>Das trübe Wetter tat der Stimmung unter den Läufern beim 14. Coburger Wintermaraton keinen Abbruch (Foto: Gitti Kümpel)</em></p>
(Bericht: Jürgen Lesch)

<!–


<p style=“text-align: center;“><em>Strapazierte Gesichter bei km 40 (Foto: Fritz Unger)</em></p>
–>
<h5><a name=“bildergalerien“></a>Bildergalerien</h5>
Bilder vom 14. Coburger Wintermarathon findet ihr hier:
<ul>
<li><a href=“https://photos.app.goo.gl/m0mnA9ai3c2fQtX33″ target=“_blank“>Wintermarathon 2018 – Teil 1</a></li>
<li><a href=“https://photos.app.goo.gl/3Ad67WfXX2cslKFt2″ target=“_blank“>Wintermarathon 2018 – Teil 2</a></li>
<li><a href=“https://photos.app.goo.gl/wcfjViE9qaqxy8U03″ target=“_blank“>Wintermarathon 2018 – Teil 3</a></li>
</ul>
<h5><a name=“berichte“></a>Berichte</h5>
Jörg Löhr war dieses Jahr bei unserem Wintermarathon dabei. Er hat in seinem Blog „der-laufgedanke“ einen lesenswerten <a href=“http://der-laufgedanke.blogspot.de/2018/01/wintermarathon-coburg-i-challenge.html“ target=“_blank“>Post über unseren Wintermarathon</a> veröffentlicht. Unser Wintermarathon ist der Start seiner „12-Ender-Challenge 2018″ (12 x 42,195km in 365Tagen). Wenn ihr Lust habt dürft ihr seiner Herausforderung für 2018 gerne folgen.
<h5><a name=“teilnehmerliste_urkunden“></a>Teilnehmerliste &amp; Urkunden</h5>
<table class=“footable“ border=“1″ data-filter=“false“ data-sort=“false“ data-page=“false“>
<thead>
<tr>
<th style=“background-color: #6e7073; text-align: center;“><strong>Nr.</strong></th>
<th style=“background-color: #6e7073; text-align: center;“ data-class=“expand“><strong>Name</strong></th>
<th style=“background-color: #6e7073; text-align: center;“ data-hide=“phone,tablet“><strong>Verein</strong></th>
<th style=“background-color: #6e7073; text-align: center;“ data-hide=“phone,tablet“><strong>Urkunde</strong></th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>1</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andrea Abendroth</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>ultrarunner-team.de</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>2</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jens Ackermann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>LG Wasungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>3</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Sven Ackermann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>LG Wasungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>4</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stephan Amon</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>5</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Matthias Angermüller</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV Weidhausen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>6</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andreas Beck</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>LSV Lok Arnstadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>7</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michael Bittermann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Kronach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>8</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Richard Black</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lichtenfels</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>9</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Willi Blauberger</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Freaky Friday Runners Bamberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>10</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Rainer Bodendörfer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“></td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>11</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Patrick Bolz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Dörfles-Esbach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>12</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michael Brandt</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>13</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Florian Braun</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Rannungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>14</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Martin Braun</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Erlangen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>15</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michael Braunreuther</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Heilgersdorf</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>16</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Alina Bruckelt</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>17</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Sascha Brückner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>18</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Bettina Burgk</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Bergdorf Höhn</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>19</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Steve Burkon</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>20</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Aika Katharina Diesch</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt/Bamberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>21</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Ulrich Douverne</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Forchheim</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>22</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefan Dreßel</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Bad Rodach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>23</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Petra Dumitrescu</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>24</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Bernd Edelmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>25</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Bernd Eichler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch eV</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>26</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefan Erdtmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Bittel</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>27</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Herbert Erlwein</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>28</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Claudia Falkenberg </strong></td>
<td style=“text-align: center;“>CJR Ebersdorf</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>29</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Arno Fell</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Rannungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>30</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Matthias Femerling</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>31</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Fritz Ferner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>ASC Marktrodach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>32</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Peer Fidelak</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Jena</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>33</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Harald Fiedler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Theisauer Hot-Legs</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>34</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jan Fischer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Pommersfelden</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>35</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Bernward Flenner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Djk Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>36</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Romy Fölsche</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Hasenthal</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>37</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Friedrich Franz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Bittel</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>38</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Timo Gieck</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>39</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Thomas Goltz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Nürnberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>40</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Marina Graetz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Bittel</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>41</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Uwe Goymann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Plaue</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>42</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Steffen Köhner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>ultrarunner-team.de</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>43</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Susanne Gutwill</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>44</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michael Haensch</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>45</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Klaus Hafemeister</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Coburger Turnerschaft</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>46</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Edgar Hahn</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Ohne Herde</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>47</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Petra Hammerl</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV Vohenstrauß</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>48</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefan Hantscher</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>ULTRARUNNER-TEAM.de</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>49</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Marc Heller</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>ASV Triathlon Kulmbach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>50</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Johannes Henninger</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SGB Stadtsteinach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>51</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andreas Heß</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Run and Bike-Team Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>52</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jörg Heyder</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Plaue</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>53</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Dominik Hoderlein </strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SGB Stadtsteinach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>54</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jens Hoffmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Ultrarunner-Team.de</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>55</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Daniel Hofstätter</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Bischberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>56</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Christian Hümmer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DAV Bamberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>57</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andreas Jahn</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>LAG Saarbrücken</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>58</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Udo Jahn</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Birke vital</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>59</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Werner Keller</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Rannungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>60</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefan Kempmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch e.V.</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>61</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andreas Kerber</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>62</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Christian Kotschenreuther</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Haselnuss</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>63</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Raja Krone</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Run and Bike Team Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>64</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Ralf Kurpanik</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV 1860 Staffelstein</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>65</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Patricia Kusatz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Berlin</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>66</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Silke Leikheim</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Djk-Teutonia-Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>67</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Thomas Lenk</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Post SV Nürnberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>68</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jürgen Lesch</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>69</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Joerg Loehr</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>zatopek-eitorf</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>70</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefan Loy</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Ipsheim</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>71</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Rainer Mattern</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>CJR Ebersdorf</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>72</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Cornelia Michaelis</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Bergdorf Höhn</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>73</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Lars Michalke</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Bittel</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>74</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andreas Neuwald</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Bergdorf Höhn</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>75</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Ulrich Niehuß</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>VfL Bückeburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>76</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Steve Oltzscher</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Dresden</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>77</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michael Panzer </strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>78</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Julian Pfadenhauer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Kulmbach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>79</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Oswald Pöhlmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Erlebnislaufteam/Kirchehrenba.</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>80</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Claus Popp </strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Freaky Friday Runners Bamberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>81</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Marina Raab</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Plaue</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>82</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Rainer Raab</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Plaue</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>83</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Cordula Ratzlow</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>KLA Arnstadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>84</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Pauline Reinhart</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Ebermannstadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>85</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Thomas Rettner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“></td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>86</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Andre Rosenberger</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>VR46 RUN</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>87</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Michaela Rümmer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>88</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Birgit Scheler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Sonnefeld</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>89</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Martin Scheler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lautertal</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>90</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Manuela Schlund</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Eggolsheim</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>91</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Werner Schlund</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>92</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jörg Schmid</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Rennsteiglaufverein</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>93</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Thomas Schmidtkonz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Bittel</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>94</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Eva M Schmitt</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Rannungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>95</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Markus Schott</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SGB Stadtsteinach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>96</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jörg Schubert</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Bergdorf Höhn</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>97</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Hans-Jürgen Schuller</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Stadtsteinach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>98</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Tom Schultheiß</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team HÜÄH</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>99</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Ferry Schulz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TTV Hildburghausen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>100</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Jana Seel</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team Mambo/ Zeil</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>101</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Heike Stapf</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>102</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Günter Straub</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Rannungen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>103</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Friedwald Stretz</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Freaky Friday Runners Bamberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>104</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>inge Strigl</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Vohenstrauß</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>105</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Henrik Thein</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Waltershausen</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>106</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Gabi Thiele</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>WSV Ilmenau</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>107</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Peter Trapp</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>RunningBros Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>108</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Florian Troeger</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Das Erlebnislauf-Team</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>109</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Marco Truckenbrodt</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Ahlstadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>110</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Harald Weigel</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Ansbach-Nord</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>111</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Sabine Wenzel</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Lauftreff Plaue</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>112</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Petra Werner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>GutsMuths-Rennsteiglaufverein</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>113</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Renate Willmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Trimm Trab Stemwede</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>114</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Gerhard Wolfschmitt</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>115</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Wolfgang Wörner</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TSV Ipsheim</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>116</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Wolfgang Ziegler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Gochsheim</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>117</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Thomas Zuhr </strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Laufteam Fürth 2010</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>118</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Robert Zwilling</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Neapolis</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>119</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stefanie Leichsenring</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>DJK Teutonia Gaustadt</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>120</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Dr. Bernd Langenstein</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>Team-Klinikum-Nürnberg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>121</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Silke Michler</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>122</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Susanne Forkel</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>123</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Tanja Neubauer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>124</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Stephanie Lieb</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>SV Bergdorf Höhn</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>125</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Benjamin Thum</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>WSV Scheibe-Alsbach</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>126</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Matthias Gebauer</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>127</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Daniela Christ</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1848 Coburg</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>128</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Martin Dorn</strong></td>
<td style=“text-align: center;“>TV 1904 Coburg-Lützelbuch</td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>129</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Gerhard Neumaier</strong></td>
<td style=“text-align: center;“></td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
<tr>
<td style=“text-align: center;“>130</td>
<td style=“text-align: left;“><strong>Uwe Grundmann</strong></td>
<td style=“text-align: center;“></td>
<td style=“text-align: center;“>Urkunde</td>
</tr>
</tbody>
</table>

14. Coburger Wintermarathon – 2018 was last modified: September 19th, 2018 by juergen